Premier League Wetten: Statistiken, Quoten und Torlinien
Bei Premier League Wetten stellt sich an jedem Spieltag zehnmal dieselbe Frage: Passt die Quote zu dem, was die beiden Teams bisher gezeigt haben? Die Antwort steckt in Torlinien, Heimbilanzen und Teamwerten. Hier stehen sie für die laufende Saison und die Spielzeiten davor, aus allen Ergebnissen gerechnet und laufend aktualisiert, zusammen mit den Marktquoten der nächsten Spiele und den Wettanbietern mit dem besten Quotenschlüssel für die englische Liga.
- Tore pro Spiel
- 2,95Vorsaison: 2,75
- Über 2,5 Tore
- 57 %Vorsaison: 55 %
- Beide Teams treffen
- 55 %Vorsaison: 56 %
- Heimsiege
- 38 %Vorsaison: 43 %
- Unentschieden
- 32 %Vorsaison: 27 %
Premier League Wetten auf die nächsten Spiele
Vor einer Torwette auf ein einzelnes Spiel hast du zwei Zahlen zur Hand. Die Marktquote fasst zusammen, was die Wettanbieter über Form, Verletzte und Aufstellungen wissen. Die Teamwerte zählen, wie oft der Gastgeber in seinen Heimspielen und der Gast in seinen Auswärtsspielen über genau die Torlinie des Marktes gekommen ist, gerechnet seit der Saison 2025/26.
| Anstoß | Partie | Quote 1 / X / 2 | Torlinie | Markt Über | Teamwerte Über | Beide treffen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Samstag, 17. Oktober | ||||||
| 13:30 | EvertonChelseaEverton zu Hause: 18 von 22Chelsea auswärts: 20 von 22 | 3,29 / 3,72 / 2,26 | Über 1,5 | 79 % | 86 % | 59 % |
| 16:00 | BrentfordLiverpoolBrentford zu Hause: 18 von 22Liverpool auswärts: 17 von 22 | 2,86 / 3,85 / 2,47 | Über 1,5 | 82 % | 80 % | 59 % |
| 16:00 | FulhamHull CityFulham zu Hause: 15 von 22Hull City auswärts: 2 von 3 | 1,55 / 4,57 / 6,57 | Über 1,5 | 77 % | 68 % | 60 % |
| 16:00 | Manchester CityIpswich TownManchester City zu Hause: 21 von 22Ipswich Town auswärts: 2 von 3 | 1,23 / 7,70 / 13,60 | Über 1,5 | 85 % | 92 % | 52 % |
| 18:30 | Newcastle UnitedAston VillaNewcastle United zu Hause: 18 von 22Aston Villa auswärts: 11 von 22 | 2,17 / 3,93 / 3,34 | Über 2,5 | keine Quote | 66 % | 70 % |
| Sonntag, 18. Oktober | ||||||
| 15:00 | AFC BournemouthSunderlandAFC Bournemouth zu Hause: 10 von 22Sunderland auswärts: 10 von 22 | 1,82 / 3,98 / 4,67 | Über 2,5 | 53 % | 45 % | 59 % |
| 15:00 | Brighton & Hove AlbionCrystal PalaceBrighton & Hove Albion zu Hause: 13 von 22Crystal Palace auswärts: 13 von 22 | 1,67 / 4,45 / 5,18 | Über 2,5 | keine Quote | 59 % | 52 % |
| 15:00 | Leeds UnitedManchester UnitedLeeds United zu Hause: 12 von 22Manchester United auswärts: 14 von 22 | keine Quote | Über 2,5 | keine Quote | 59 % | 64 % |
| 17:30 | Nottingham ForestArsenalNottingham Forest zu Hause: 8 von 22Arsenal auswärts: 10 von 22 | 5,69 / 4,26 / 1,65 | Über 2,5 | 52 % | 41 % | 43 % |
| Montag, 19. Oktober | ||||||
| 21:00 | Tottenham HotspurCoventry CityTottenham Hotspur zu Hause: 13 von 22Coventry City auswärts: 1 von 3 | 1,58 / 4,68 / 6,01 | Über 2,5 | 60 % | 56 % | 56 % |
Teamwerte: Heimspiele des Gastgebers und Auswärtsspiele des Gasts seit 2025/26, Anteil der Spiele über der Torlinie des Marktes. Markt: Wahrscheinlichkeit aus der Quote für Über, Marge herausgerechnet.
Aus einer Quote wird eine Wahrscheinlichkeit, wenn du 1 durch die Quote teilst. Die Kehrwerte von Über und Unter ergeben zusammen immer etwas mehr als 100 Prozent, und dieser Überschuss ist die Marge des Wettanbieters. Ein Beispiel mit frei gewählten Werten: Über 2,5 steht bei 2,10, Unter 2,5 bei 1,75. Die Kehrwerte summieren sich auf knapp 105 Prozent. Teilst du die 47,6 Prozent für Über durch diese Summe, bleiben rund 45 Prozent, so hoch schätzt der Markt das dritte Tor ohne Marge ein.
Gehen Teamwerte und Markt weit auseinander, schau zuerst auf die Zahl der Spiele hinter dem Wert. Ein Aufsteiger hat zu Saisonbeginn erst zwei oder drei Heimspiele in der Premier League, und bei zwei Spielen kann sein Wert nur 0, 50 oder 100 Prozent betragen. Die Teamwerte kennen außerdem keine Aufstellung. Über Weihnachten und den Jahreswechsel spielt die Premier League ohne Pause, die Spieltage liegen dann oft nur wenige Tage auseinander, und vor einer Torwette lohnt in diesen Wochen der Blick auf die Startelf.
Premier-League-Tabelle mit Heim- und Auswärtswertung
Manche Teams holen ihre Punkte fast nur im eigenen Stadion, andere gewinnen auswärts genauso oft. Für eine Wette auf ein einzelnes Spiel zählt deshalb weniger der Gesamtplatz als die Heimbilanz des Gastgebers gegen die Auswärtsbilanz des Gasts.
| Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1, Champions League | Manchester City | 6 | 6 | 0 | 0 | 16:5 | +11 | 18 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Sieg, Sieg, Sieg, Sieg, Sieg |
| 2, Champions League | Arsenal | 6 | 5 | 0 | 1 | 10:5 | +5 | 15 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Sieg, Sieg, Sieg, Niederlage, Sieg |
| 3, Champions League | Brighton & Hove Albion | 6 | 4 | 1 | 1 | 18:5 | +13 | 13 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Niederlage, Unentschieden, Sieg, Sieg, Sieg |
| 4, Champions League | Brentford | 6 | 2 | 4 | 0 | 12:6 | +6 | 10 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Unentschieden, Unentschieden, Unentschieden, Sieg, Unentschieden |
| 5, Europa League | Everton | 6 | 2 | 4 | 0 | 8:5 | +3 | 10 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Unentschieden, Unentschieden, Unentschieden, Sieg, Unentschieden |
| 6 | Chelsea | 6 | 3 | 1 | 2 | 15:13 | +2 | 10 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Sieg, Niederlage, Unentschieden, Niederlage, Sieg |
| 7 | Leeds United | 6 | 2 | 3 | 1 | 8:5 | +3 | 9 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Unentschieden, Unentschieden, Sieg, Unentschieden, Niederlage |
| 8 | Hull City | 6 | 2 | 3 | 1 | 8:6 | +2 | 9 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Sieg, Unentschieden, Unentschieden, Niederlage, Unentschieden |
| 9 | Liverpool | 6 | 2 | 3 | 1 | 7:7 | 0 | 9 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Unentschieden, Sieg, Unentschieden, Sieg, Niederlage |
| 10 | Ipswich Town | 6 | 3 | 0 | 3 | 9:12 | -3 | 9 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Niederlage, Niederlage, Sieg, Niederlage, Sieg |
| 11 | Newcastle United | 6 | 2 | 2 | 2 | 10:13 | -3 | 8 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Sieg, Unentschieden, Niederlage, Sieg, Niederlage |
| 12 | Crystal Palace | 6 | 2 | 1 | 3 | 9:12 | -3 | 7 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Niederlage, Sieg, Niederlage, Unentschieden, Sieg |
| 13 | Manchester United | 6 | 1 | 3 | 2 | 9:9 | 0 | 6 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Sieg, Unentschieden, Niederlage, Unentschieden, Unentschieden |
| 14 | Coventry City | 6 | 2 | 0 | 4 | 5:11 | -6 | 6 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Niederlage, Niederlage, Niederlage, Sieg, Sieg |
| 15 | Nottingham Forest | 6 | 1 | 2 | 3 | 5:8 | -3 | 5 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Unentschieden, Unentschieden, Sieg, Niederlage, Niederlage |
| 16 | Aston Villa | 6 | 1 | 2 | 3 | 6:11 | -5 | 5 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Niederlage, Unentschieden, Niederlage, Sieg, Unentschieden |
| 17 | Sunderland | 6 | 1 | 1 | 4 | 6:12 | -6 | 4 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Sieg, Unentschieden, Niederlage, Niederlage, Niederlage |
| 18, Abstieg | Tottenham Hotspur | 6 | 0 | 3 | 3 | 3:9 | -6 | 3 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Niederlage, Unentschieden, Unentschieden, Niederlage, Unentschieden |
| 19, Abstieg | AFC Bournemouth | 6 | 0 | 3 | 3 | 7:13 | -6 | 3 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Unentschieden, Unentschieden, Unentschieden, Niederlage, Niederlage |
| 20, Abstieg | Fulham | 6 | 0 | 2 | 4 | 6:10 | -4 | 2 | Letzte fünf Spiele, ältestes zuerst: Niederlage, Niederlage, Unentschieden, Unentschieden, Niederlage |
| Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arsenal | 3 | 3 | 0 | 0 | 7:2 | +5 | 9 |
| 2 | Manchester City | 3 | 3 | 0 | 0 | 8:4 | +4 | 9 |
| 3 | Brighton & Hove Albion | 3 | 2 | 1 | 0 | 8:1 | +7 | 7 |
| 4 | Brentford | 3 | 2 | 1 | 0 | 7:1 | +6 | 7 |
| 5 | Chelsea | 3 | 2 | 1 | 0 | 11:6 | +5 | 7 |
| 6 | Everton | 3 | 2 | 1 | 0 | 5:2 | +3 | 7 |
| 7 | Ipswich Town | 3 | 2 | 0 | 1 | 4:4 | 0 | 6 |
| 8 | Leeds United | 3 | 1 | 2 | 0 | 5:2 | +3 | 5 |
| 9 | Hull City | 3 | 1 | 2 | 0 | 4:2 | +2 | 5 |
| 10 | Newcastle United | 3 | 1 | 2 | 0 | 6:5 | +1 | 5 |
| 11 | Manchester United | 3 | 1 | 1 | 1 | 6:4 | +2 | 4 |
| 12 | Crystal Palace | 3 | 1 | 0 | 2 | 6:8 | -2 | 3 |
| 13 | Sunderland | 3 | 1 | 0 | 2 | 1:4 | -3 | 3 |
| 14 | Coventry City | 3 | 1 | 0 | 2 | 4:7 | -3 | 3 |
| 15 | AFC Bournemouth | 3 | 0 | 2 | 1 | 3:4 | -1 | 2 |
| 16 | Liverpool | 3 | 0 | 2 | 1 | 2:5 | -3 | 2 |
| 17 | Nottingham Forest | 3 | 0 | 1 | 2 | 0:2 | -2 | 1 |
| 18 | Aston Villa | 3 | 0 | 1 | 2 | 3:5 | -2 | 1 |
| 19 | Fulham | 3 | 0 | 1 | 2 | 5:7 | -2 | 1 |
| 20 | Tottenham Hotspur | 3 | 0 | 1 | 2 | 2:5 | -3 | 1 |
| Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 3 | 3 | 0 | 0 | 8:1 | +7 | 9 |
| 2 | Liverpool | 3 | 2 | 1 | 0 | 5:2 | +3 | 7 |
| 3 | Brighton & Hove Albion | 3 | 2 | 0 | 1 | 10:4 | +6 | 6 |
| 4 | Arsenal | 3 | 2 | 0 | 1 | 3:3 | 0 | 6 |
| 5 | Leeds United | 3 | 1 | 1 | 1 | 3:3 | 0 | 4 |
| 6 | Hull City | 3 | 1 | 1 | 1 | 4:4 | 0 | 4 |
| 7 | Crystal Palace | 3 | 1 | 1 | 1 | 3:4 | -1 | 4 |
| 8 | Nottingham Forest | 3 | 1 | 1 | 1 | 5:6 | -1 | 4 |
| 9 | Aston Villa | 3 | 1 | 1 | 1 | 3:6 | -3 | 4 |
| 10 | Everton | 3 | 0 | 3 | 0 | 3:3 | 0 | 3 |
| 11 | Brentford | 3 | 0 | 3 | 0 | 5:5 | 0 | 3 |
| 12 | Coventry City | 3 | 1 | 0 | 2 | 1:4 | -3 | 3 |
| 13 | Chelsea | 3 | 1 | 0 | 2 | 4:7 | -3 | 3 |
| 14 | Ipswich Town | 3 | 1 | 0 | 2 | 5:8 | -3 | 3 |
| 15 | Newcastle United | 3 | 1 | 0 | 2 | 4:8 | -4 | 3 |
| 16 | Manchester United | 3 | 0 | 2 | 1 | 3:5 | -2 | 2 |
| 17 | Tottenham Hotspur | 3 | 0 | 2 | 1 | 1:4 | -3 | 2 |
| 18 | Fulham | 3 | 0 | 1 | 2 | 1:3 | -2 | 1 |
| 19 | Sunderland | 3 | 0 | 1 | 2 | 5:8 | -3 | 1 |
| 20 | AFC Bournemouth | 3 | 0 | 1 | 2 | 4:9 | -5 | 1 |
- Champions League
- Europa League
- Abstieg
In der Saison 2025/26 gewannen die Gastgeber 43 Prozent der Premier-League-Spiele, 27 Prozent endeten unentschieden und 30 Prozent gingen an den Gast. Nach 60 Spielen der laufenden Saison stehen die Anteile bei 38, 32 und 30 Prozent.
Die Plätze eins bis vier führen in die Champions League, Platz fünf in die Europa League. Gehören die englischen Klubs in der laufenden Europapokalsaison zu den zwei besten Verbänden der UEFA-Saisonwertung, bekommt die Premier League einen fünften Platz in der Champions League dazu. Der Sieger des FA Cups spielt Europa League, der Sieger des EFL Cups die Qualifikation zur Conference League; haben sich die Pokalsieger schon über die Tabelle qualifiziert, rücken die nächsten Plätze nach. Die Plätze 18 bis 20 steigen direkt in die Championship ab, eine Relegation gibt es nicht.
Over/Under und Beide Teams treffen in der Premier League
Eine Over/Under-Wette entscheidet sich an der Torzahl: Über 2,5 gewinnt, sobald das dritte Tor fällt, Unter 2,5 nur, wenn es bei höchstens zwei Toren bleibt. Weil die Linie auf ,5 endet, gibt es zwischen Über und Unter kein Unentschieden.
In der Saison 2025/26 fielen in der Premier League 2,75 Tore pro Spiel, und 55 Prozent der Partien gingen über 2,5. Nach 60 Spielen der laufenden Saison liegen die Werte bei 2,95 Toren und 57 Prozent.
Welche Linie du wählst, hängt davon ab, wie schnell der Anteil von Stufe zu Stufe fällt. In der Vorsaison kamen 55 Prozent der Spiele über 2,5 Tore und 28 Prozent über 3,5. Die höhere Quote für Über 3,5 bezahlt also einen selteneren Treffer, und ob er im einzelnen Spiel wahrscheinlicher ist, entscheiden die beiden Teams und nicht der Ligaschnitt.
Beide Teams treffen ist gewonnen, wenn jede Mannschaft mindestens ein Tor erzielt, egal wie das Spiel ausgeht. Das war in der Saison 2025/26 in 56 Prozent der Premier-League-Spiele so, in der laufenden Saison bisher in 55 Prozent. Die Wette passt zu zwei Teams, die regelmäßig treffen und regelmäßig Gegentore bekommen; spielt eine Seite oft zu null oder bleibt selbst oft ohne Tor, spricht das gegen sie.
Torreiche und torarme Teams der Premier League
Hinter dem Ligaschnitt stehen Teams, deren Spiele fast immer drei Tore bringen, und solche, bei denen es selten mehr als zwei werden. Für eine Torwette auf ein bestimmtes Spiel zählen die Werte dieser beiden Mannschaften, getrennt nach Heim- und Auswärtsspielen.
| Team | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chelsea | 6 | 100 % | 83 % | 0 % | 17 % | 4,67 | 100 % | 100 % |
| Newcastle United | 6 | 83 % | 83 % | 17 % | 0 % | 3,83 | 100 % | 67 % |
| AFC Bournemouth | 6 | 67 % | 83 % | 0 % | 17 % | 3,33 | 33 % | 100 % |
| Arsenal | 6 | 67 % | 33 % | 50 % | 17 % | 2,50 | 100 % | 33 % |
| Aston Villa | 6 | 67 % | 50 % | 17 % | 50 % | 2,83 | 67 % | 67 % |
| Brentford | 6 | 67 % | 67 % | 33 % | 0 % | 3,00 | 67 % | 67 % |
| Brighton & Hove Albion | 6 | 67 % | 33 % | 67 % | 0 % | 3,83 | 67 % | 67 % |
| Crystal Palace | 6 | 67 % | 67 % | 17 % | 33 % | 3,50 | 100 % | 33 % |
| Ipswich Town | 6 | 67 % | 67 % | 0 % | 33 % | 3,50 | 67 % | 67 % |
| Manchester City | 6 | 67 % | 50 % | 50 % | 0 % | 3,50 | 67 % | 67 % |
| Coventry City | 6 | 50 % | 17 % | 17 % | 67 % | 2,67 | 67 % | 33 % |
| Fulham | 6 | 50 % | 67 % | 17 % | 33 % | 2,67 | 67 % | 33 % |
| Hull City | 6 | 50 % | 50 % | 50 % | 17 % | 2,33 | 33 % | 67 % |
| Liverpool | 6 | 50 % | 33 % | 50 % | 33 % | 2,33 | 67 % | 33 % |
| Nottingham Forest | 6 | 50 % | 50 % | 17 % | 50 % | 2,17 | 0 % | 100 % |
| Everton | 6 | 33 % | 50 % | 50 % | 17 % | 2,17 | 33 % | 33 % |
| Leeds United | 6 | 33 % | 67 % | 33 % | 17 % | 2,17 | 33 % | 33 % |
| Manchester United | 6 | 33 % | 67 % | 0 % | 33 % | 3,00 | 33 % | 33 % |
| Sunderland | 6 | 33 % | 50 % | 17 % | 33 % | 3,00 | 0 % | 67 % |
| Tottenham Hotspur | 6 | 33 % | 33 % | 33 % | 67 % | 2,00 | 33 % | 33 % |
| Team | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chelsea | 38 | 66 % | 63 % | 24 % | 18 % | 2,89 | 58 % | 74 % |
| Manchester City | 38 | 63 % | 50 % | 42 % | 11 % | 2,95 | 74 % | 53 % |
| Manchester United | 38 | 63 % | 71 % | 21 % | 11 % | 3,13 | 58 % | 68 % |
| Newcastle United | 38 | 63 % | 66 % | 21 % | 24 % | 2,84 | 79 % | 47 % |
| Tottenham Hotspur | 38 | 63 % | 61 % | 24 % | 18 % | 2,76 | 63 % | 63 % |
| Liverpool | 38 | 61 % | 68 % | 26 % | 11 % | 3,05 | 47 % | 74 % |
| West Ham United | 38 | 61 % | 53 % | 18 % | 34 % | 2,92 | 63 % | 58 % |
| AFC Bournemouth | 38 | 55 % | 66 % | 29 % | 18 % | 2,95 | 47 % | 63 % |
| Crystal Palace | 38 | 55 % | 53 % | 32 % | 32 % | 2,42 | 47 % | 63 % |
| Leeds United | 38 | 55 % | 58 % | 21 % | 32 % | 2,76 | 58 % | 53 % |
| Arsenal | 38 | 53 % | 47 % | 50 % | 8 % | 2,58 | 58 % | 47 % |
| Aston Villa | 38 | 53 % | 58 % | 24 % | 26 % | 2,76 | 58 % | 47 % |
| Brentford | 38 | 53 % | 53 % | 26 % | 32 % | 2,82 | 58 % | 47 % |
| Nottingham Forest | 38 | 53 % | 47 % | 24 % | 37 % | 2,61 | 42 % | 63 % |
| Brighton & Hove Albion | 38 | 50 % | 55 % | 26 % | 24 % | 2,58 | 58 % | 42 % |
| Burnley | 38 | 50 % | 58 % | 11 % | 37 % | 2,97 | 32 % | 68 % |
| Fulham | 38 | 50 % | 53 % | 24 % | 29 % | 2,58 | 53 % | 47 % |
| Everton | 38 | 45 % | 50 % | 29 % | 26 % | 2,55 | 53 % | 37 % |
| Sunderland | 38 | 45 % | 47 % | 29 % | 34 % | 2,37 | 47 % | 42 % |
| Wolverhampton Wanderers | 38 | 45 % | 45 % | 11 % | 50 % | 2,50 | 47 % | 42 % |
In der laufenden Saison kommen die Spiele von Chelsea in 100 Prozent der Fälle auf mindestens drei Tore, die von Tottenham Hotspur in 33 Prozent. Beide Werte beruhen auf je 6 Spielen; in der Vorsaison stehen hinter jedem Team 38 Spiele.
Wann fallen in der Premier League die Tore?
Von allen Toren der Saison 2025/26 fielen 57 Prozent nach der Pause und 26 Prozent in der letzten Viertelstunde. In der laufenden Saison liegen die Anteile bei 60 und 23 Prozent.
| Kennzahl | 2026/27, 60 Spiele | 2025/26 |
|---|---|---|
| 1. Halbzeit: mindestens ein Tor | 57 % | 72 % |
| 1. Halbzeit: mindestens zwei Tore | 37 % | 33 % |
| 2. Halbzeit: mindestens ein Tor | 83 % | 79 % |
| 2. Halbzeit: mindestens zwei Tore | 50 % | 48 % |
Halbzeitwetten brauchen die Werte je Hälfte. Vor der Pause fiel in 72 Prozent der Spiele der Vorsaison mindestens ein Tor und in 33 Prozent mindestens zwei, nach der Pause in 79 und 48 Prozent.
Bei Live-Wetten steigt die Quote für Über mit jeder Minute ohne Tor. Steht es zur Pause 0:0, bekommst du für ein Tor in der zweiten Hälfte mehr als vor dem Anpfiff für ein Tor im ganzen Spiel, obwohl die zweite Hälfte die torreichere ist. Wer auf Unter setzt, muss dagegen die Schlussphase überstehen, in der überdurchschnittlich viele Tore fallen.
Siegwetten: 1X2, Draw No Bet und Handicap
Die 1X2-Wette wertet das Ergebnis nach 90 Minuten samt Nachspielzeit: 1 steht für den Heimsieg, X für das Unentschieden, 2 für den Auswärtssieg. Ein Remis gab es in der Saison 2025/26 in 27 Prozent der Premier-League-Spiele, die faire Quote dafür lag bei 3,70. Bietet ein Wettanbieter weniger, verlierst du mit Wetten auf das Unentschieden über eine Saison Geld, solange du nicht gezielt Spiele auswählst, die enger sind als der Ligaschnitt.
Doppelte Chance und Draw No Bet
Die Doppelte Chance deckt zwei von drei Ausgängen ab, etwa X2 für Unentschieden oder Auswärtssieg. Bei Draw No Bet bekommst du den Einsatz zurück, wenn das Spiel remis endet. Beide Wetten zahlen weniger als die reine Siegwette. Sie passen zu Spielen, in denen du einem Team die Niederlage nicht zutraust, den Sieg aber auch nicht sicher erwartest, etwa einem auswärtsstarken Team bei einem Gegner aus dem Mittelfeld der Tabelle.
Handicap und asiatisches Handicap
Gegen einen Gegner aus dem Tabellenkeller steht die Siegquote eines Spitzenteams oft so niedrig, dass die Wette kaum etwas bringt. Beim Handicap 0:1 bekommt der Außenseiter ein Tor Vorsprung, dein Favorit muss also mit zwei Toren Unterschied gewinnen, und die Quote steigt entsprechend. Ob ein Team solche Siege liefert, zeigt seine Tordifferenz zu Hause und auswärts: Ein Favorit mit vielen knappen Siegen passt schlechter zum Handicap als einer, der regelmäßig deutlich gewinnt.
Bei Premier-League-Spielen gehört das asiatische Handicap zum üblichen Wettangebot. Es kennt kein Unentschieden als eigenen Ausgang. Bei Handicap 0 bekommst du den Einsatz bei einem Remis zurück, die Wette entspricht dann Draw No Bet. Bei -0,5 muss dein Team gewinnen. Bei -1 ist ein Sieg mit genau einem Tor Unterschied eine Rückgabe des Einsatzes, gewonnen hast du erst ab zwei Toren. Viertellinien wie -0,25 teilen den Einsatz auf die beiden benachbarten Linien auf: Endet das Spiel remis, bekommst du die Hälfte auf 0 zurück, die Hälfte auf -0,5 ist verloren.
Ergebniswetten: Welche Endstände sind am häufigsten?
Eine Ergebniswette gewinnst du nur mit dem exakten Endstand, deshalb sind die Quoten hoch. Selbst das häufigste Ergebnis der Saison 2025/26, ein 1:1, kam in der Premier League nur in 12 Prozent der Spiele vor. Aus diesem Anteil folgt die faire Quote; liegt das Angebot eines Wettanbieters weit darunter, steckt in der Ergebniswette viel Marge.
| Endstand | 2025/26 | Faire Quote Vorsaison | 2026/27, 60 Spiele |
|---|---|---|---|
| 1:1 | 12 % | 8,33 | 10 % |
| 2:1 | 10 % | 10,00 | 10 % |
| 0:1 | 8 % | 12,50 | 10 % |
| 2:0 | 8 % | 12,50 | 3 % |
| 0:0 | 7 % | 14,29 | 8 % |
| 3:0 | 7 % | 14,29 | 7 % |
Ecken und Karten in der Premier League
Bei Wetten auf Ecken zählt, wie viele Ecken beide Teams zusammen bekommen, und die Linie funktioniert wie bei den Toren. In der Saison 2025/26 gab es in der Premier League 10,0 Ecken pro Spiel, 56 Prozent der Spiele kamen über 9,5. Auf das Heimteam entfielen im Schnitt 5,4 Ecken, auf den Gast 4,6.
Bei Wetten auf Karten geht es um die Zahl der Gelben und Roten Karten in einem Spiel. Die Schiedsrichter der Premier League zeigten in der Vorsaison im Schnitt 4,0 Karten pro Spiel, in 39 Prozent der Spiele waren es mehr als 4,5. Für ein einzelnes Spiel zählen der Schiedsrichter und die beiden Teams, und beides geht im Ligaschnitt unter.
| Kennzahl | 2026/27, 60 Spiele | 2025/26 |
|---|---|---|
| Ecken pro Spiel | 9,3 | 10,0 |
| Ecken Heimteam | 4,7 | 5,4 |
| Ecken Gast | 4,6 | 4,6 |
| Über 8,5 Ecken | 47 % | 66 % |
| Über 9,5 Ecken | 43 % | 56 % |
| Über 10,5 Ecken | 37 % | 44 % |
| Karten pro Spiel | 4,1 | 4,0 |
| Über 3,5 Karten | 56 % | 56 % |
| Über 4,5 Karten | 43 % | 39 % |
| Über 5,5 Karten | 25 % | 23 % |
Torschützenwetten und das Rennen um den Golden Boot
Bei Torschützenwetten setzt du darauf, dass ein bestimmter Spieler trifft: irgendwann im Spiel, als Erster oder als Letzter. Die Minuten pro Tor sagen dafür mehr als die Torzahl, weil Einwechslungen und verpasste Spiele schon eingerechnet sind. Elfmetertore zählen mit, und wer bei seinem Team die Strafstöße schießt, hat in jedem Spiel eine Chance mehr.
| # | Spieler | Team | Tore | Spiele | Min. pro Tor | Elfmeter | Vorlagen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Erling Haaland | Manchester City | 6 | 6 | 88 | 0 | 0 |
| 2 | João Pedro | Chelsea | 5 | 5 | 86 | 0 | 3 |
| 3 | Ryan Cherki | Manchester City | 4 | 6 | 99 | 0 | 2 |
| 4 | Alexander Isak | Liverpool | 4 | 5 | 104 | 0 | 0 |
| 5 | Morgan Rogers | Chelsea | 4 | 6 | 131 | 0 | 1 |
| 6 | Brian Brobbey | Sunderland | 3 | 5 | 134 | 0 | 0 |
| 7 | Mohamed Elbachir Belloumi | Hull City | 3 | 6 | 141 | 0 | 2 |
| 8 | Marcus Tavernier | AFC Bournemouth | 3 | 6 | 166 | 0 | 0 |
| 9 | Kevin Schade | Brentford | 3 | 6 | 167 | 0 | 1 |
| 10 | Thiemo Barry | Everton | 3 | 6 | 168 | 0 | 0 |
Den Golden Boot bekommt der beste Torschütze der Premier League, als Langzeitwette wird er erst am 38. Spieltag entschieden. Erling Haaland (Manchester City) führt mit 6 Toren. Wer früh setzt, bekommt höhere Quoten und kennt dafür weder Verletzungen noch Formkrisen der kommenden Monate.
Langzeitwetten: Meister, Champions League und Abstieg
Bei einer Langzeitwette auf Meister, Europapokalplätze oder Absteiger gilt die Quote vom Moment der Abgabe, egal wie sich das Rennen danach entwickelt. Früh in der Saison sind die Quoten höher, dafür trägst du Verletzungen, Trainerwechsel und Formkrisen mit.
Manchester City steht nach 6 Spieltagen mit 18 Punkten vorn, 3 Punkte vor Arsenal. Im Abstiegskampf gibt es keine Relegation: Wer nach dem letzten Spieltag auf Platz 18 oder tiefer steht, steigt ab. Für Wetten auf den Abstieg zählt deshalb neben dem Abstand zu Platz 17 vor allem das Restprogramm.
Wettanbieter für Premier League Wetten
Der Quotenschlüssel gibt an, wie viel Prozent der Einsätze ein Wettanbieter über seine Quoten wieder auszahlt. Bei 95 Prozent behält er im Schnitt 5 Prozent, bei 93 Prozent sind es 7. Spielst du an jedem Spieltag mehrere Premier League Wetten, summiert sich dieser Unterschied über eine Saison.
Die Werte gelten für Quoten auf Premier-League-Spiele. Unter den 31 Wettanbietern reicht der Quotenschlüssel von 90,5 bis 96,6 Prozent, der Mittelwert liegt bei 93,8 Prozent.
20Bet- Quotenschlüssel
- 96,6 %
- Wertung
- 8,6/10
- Live-Statistik
- ja
- Bonus
- 100% bis zu 100€
TornadoBet- Quotenschlüssel
- 95,8 %
- Wertung
- 6,0/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 100% bis zu 100€
ReloadBet- Quotenschlüssel
- 95,22 %
- Wertung
- 7,2/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 100% bis zu 200€
22Bet- Quotenschlüssel
- 95 %
- Wertung
- 8,9/10
- Live-Statistik
- ja
- Bonus
- 100% bis zu 122€
1Bet- Quotenschlüssel
- 95 %
- Wertung
- 8,6/10
- Live-Statistik
- ja
- Bonus
- 100% bis zu 150€
Rolletto- Quotenschlüssel
- 95 %
- Wertung
- 7,0/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 150% bis zu 1500€
BetLabel- Quotenschlüssel
- 94,9 %
- Wertung
- 9,0/10
- Live-Statistik
- ja
- Bonus
- 100% bis zu 100€
Grandwin- Quotenschlüssel
- 94,8 %
- Wertung
- 4,0/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 100% bis zu 100€
PlatinCasino Sportwetten- Quotenschlüssel
- 94,56 %
- Wertung
- 8,0/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 100% bis zu 200€ Gratiswetten
DachBet- Quotenschlüssel
- 94,55 %
- Wertung
- 8,0/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 100% bis zu 200€
Weitere 21 Wettanbieter
Supabet- Quotenschlüssel
- 94,2 %
- Wertung
- 6,0/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 100% bis zu 200€
Jokery Sportwetten- Quotenschlüssel
- 94,12 %
- Wertung
- 8,6/10
- Live-Statistik
- ja
- Bonus
- 100% bis zu 250€
1Red- Quotenschlüssel
- 94,08 %
- Wertung
- 8,0/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 50% bis zu 100€
Mystake- Quotenschlüssel
- 93,9 %
- Wertung
- 6,0/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 120% bis zu 600€ Bonus
Silverplay- Quotenschlüssel
- 93,8 %
- Wertung
- 6,0/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 100% bis zu 100€
BassBet- Quotenschlüssel
- 93,8 %
- Wertung
- 1,0/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 100% bis zu 200€
Cashwin- Quotenschlüssel
- 93,7 %
- Wertung
- 8,0/10
- Live-Statistik
- ja
- Bonus
- 100% bis zu 250€
LSBet- Quotenschlüssel
- 93,7 %
- Wertung
- 6,4/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 150% bis zu 150€ Bonus
Betibet- Quotenschlüssel
- 93,6 %
- Wertung
- 8,0/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- Bis zu 150€
EmirBet- Quotenschlüssel
- 93,6 %
- Wertung
- 8,0/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 100% bis zu 200€
Winzter Sportwetten- Quotenschlüssel
- 93,51 %
- Wertung
- 7,5/10
- Live-Statistik
- ja
- Bonus
- 250 % bis 3.500 € (drei Einzahlungen)
Monoplay- Quotenschlüssel
- 93,51 %
- Wertung
- 7,2/10
- Live-Statistik
- ja
- Bonus
- 200€
Winolot- Quotenschlüssel
- 93,5 %
- Wertung
- 8,0/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 100% bis zu 100€
Qbet- Quotenschlüssel
- 93,4 %
- Wertung
- 7,2/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 100% bis zu 200€
ZodiacBet- Quotenschlüssel
- 93,3 %
- Wertung
- 6,0/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 100% bis zu 200€
Playzilla- Quotenschlüssel
- 93,2 %
- Wertung
- 7,0/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 100% bis zu 100€
N1Bet- Quotenschlüssel
- 93,1 %
- Wertung
- 8,4/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- Bis zu 1000€ Gratiswette
Kikobet- Quotenschlüssel
- 93,1 %
- Wertung
- 7,2/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- Bis zu 500€
Olympusbet- Quotenschlüssel
- 92,97 %
- Wertung
- 8,0/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 100% bis zu 200€
Winz.io Sportwetten- Quotenschlüssel
- 92,6 %
- Wertung
- 7,6/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 100% bis zu 100€ Gratiswette
WinMega- Quotenschlüssel
- 90,5 %
- Wertung
- 8,0/10
- Live-Statistik
- nein
- Bonus
- 100% bis zu 200€
Für Live-Wetten zählt zusätzlich, ob der Wettanbieter während des Spiels eine Live-Statistik zeigt. Ohne sie siehst du nur Spielstand und Quoten, aber keine Torschüsse und keinen Ballbesitz.
Die letzten Spielzeiten der Premier League in Zahlen
Der Anteil der Spiele mit mindestens drei Toren lag in den letzten 4 Spielzeiten zwischen 55 und 65 Prozent. Abgeschlossene Spielzeiten beruhen auf allen 380 Spielen, die laufende auf 60.
| Saison | Spiele | Tore/Spiel | Über 2,5 | Beide treffen | Heimsieg | Remis | Auswärtssieg |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/27 | 60 | 2,95 | 57 % | 55 % | 38 % | 32 % | 30 % |
| 2025/26 | 380 | 2,75 | 55 % | 56 % | 43 % | 27 % | 30 % |
| 2024/25 | 380 | 2,93 | 56 % | 56 % | 41 % | 24 % | 35 % |
| 2023/24 | 380 | 3,28 | 65 % | 62 % | 46 % | 22 % | 32 % |
Premier League und Bundesliga im Vergleich
Wer neben England auch in Deutschland wettet, rechnet mit anderen Zahlen. In der Saison 2025/26 fielen in der Premier League 2,75 Tore pro Spiel, in der Bundesliga 3,24. Mindestens drei Tore gab es in 55 Prozent der englischen und in 64 Prozent der deutschen Spiele. Alle Werte der deutschen Liga stehen bei den Bundesliga Wetten.
| Kennzahl | Premier League 2026/27 | Bundesliga 2026/27 | Premier League 2025/26 | Bundesliga 2025/26 |
|---|---|---|---|---|
| Tore pro Spiel | 2,95 | 3,82 | 2,75 | 3,24 |
| Über 2,5 Tore | 57 % | 78 % | 55 % | 64 % |
| Beide Teams treffen | 55 % | 60 % | 56 % | 62 % |
| Heimsiege | 38 % | 51 % | 43 % | 44 % |
| Unentschieden | 32 % | 20 % | 27 % | 25 % |
| Auswärtssiege | 30 % | 29 % | 30 % | 32 % |
Häufige Fragen
Wie viele Tore fallen in der Premier League pro Spiel?
In der Saison 2025/26 waren es 2,75 Tore pro Spiel. In der laufenden Saison sind es nach 60 Spielen 2,95 Tore pro Spiel.
Wie oft endet ein Premier-League-Spiel unentschieden?
In der Saison 2025/26 endeten 27 Prozent der Spiele remis, in der laufenden Saison bisher 32 Prozent. Die faire Quote auf das Unentschieden lag in der Vorsaison damit bei 3,70.
Wie groß ist der Heimvorteil in der Premier League?
In der Saison 2025/26 gewannen die Gastgeber 43 Prozent der Spiele und die Gäste 30 Prozent. Im Schnitt erzielte das Heimteam 1,53 Tore, der Gast 1,22.
Wie oft treffen in der Premier League beide Teams?
In der Saison 2025/26 trafen in 56 Prozent der Spiele beide Mannschaften, in der laufenden Saison bisher in 55 Prozent.
Wie viele Teams steigen aus der Premier League ab?
Drei. Die Teams auf den Plätzen 18, 19 und 20 steigen direkt in die Championship ab, eine Relegation gibt es nicht.
Was sagt der Quotenschlüssel bei Premier League Wetten aus?
Er gibt an, wie viel Prozent der Einsätze ein Wettanbieter über seine Quoten wieder auszahlt. Für Premier-League-Spiele liegt er unter den 31 Wettanbietern zwischen 90,5 und 96,6 Prozent, der Mittelwert liegt bei 93,8 Prozent.
Wer führt die Torschützenliste der Premier League an?
Erling Haaland (Manchester City) führt mit 6 Toren.
